Зуд в носу – в чем причина? Раздражение и зуд в полости носа

Простуда, пыль, дым, аллергия – вот далеко не полный перечень тех факторов, которые могут вызвать раздражение и нестерпимый зуд в полости носа. Как избавиться от этого неприятного состояния? Попробуем разобраться.

Если причина зуда в носу – инфекция

Как правило, зуд в полости носа является симптомом начинающейся инфекции. Это самая частая внутренняя причина. Организм готовится отражать атаку размножающихся вирусов, которые попали на клетки слизистой оболочки носа и вызвали реакцию иммунной системы: начинается усиленная выработка секрета, слизистая увеличивается в размере, появляется отек. В результате – зуд, чихание, насморк (ринит).

Если организму удается справиться самостоятельно, то через 1-2 дня все приходит в норму и зуд тоже прекращается. Если нет, то развитие инфекции идет дальше, может появиться боль в горле, кашель, небольшая температура.

При первых признаках вирусной инфекции может помочь промывание носа раствором морской воды, например Риностоп Аква Норм – средство разработано специально для избавления от насморка при простуде, интенсивное промывание поможет вымыть из носовой полости бактерии и прочие раздражители. Если появилась заложенность, то помочь снять отек могут капли/спрей на основе ксилометазолина – Риностоп или оксиметазолина – Риностоп Экстра. Важно помнить, что сосудосуживающие капли нельзя применять дольше 5-7 дней во избежание привыкания.

Если причина зуда в носу – аллергия

Аллергия чаще всего носит сезонный характер, и каждому страдающему аллергией, как правило, уже известны обстоятельства, ее вызывающие, если это происходит уже не в первый раз. У кого-то нос начинает зудеть и чесаться в определенное время года – как правило, при цветении некоторых растений (поллиноз), кто-то замечает, что зуд в носу появляется после общения с кошками или собаками, для кого-то таким раздражающим фактором может стать запыленное или задымленное помещение, кому-то становится некомфортно после использования определенных препаратов, косметических средств или бытовой химии, а у кого-то проявляется аллергическая реакция на определенные продукты питания. Раздражающий фактор – аллерген – у каждого свой.

Аллергическая реакция помимо зуда в носовой полости может сопровождаться чиханием, слезотечением и даже конъюнктивитом, покраснением носа не только внутри, но и снаружи, высыпаниями на крыльях носа и под ним.

Для устранения проявления аллергического ринита необходимо принять таблетку антигистаминного препарата и тщательно промыть полость носа раствором морской воды, например Риностоп Аква Софт – средство разработано специально для избавления от сухости в носу или аллергии. Препарат мягко орошает слизистую носа, его можно применять детям уже с 6 месяцев и взрослым. Правильно подобрать дальнейшее лечение с учетом персональных особенностей и результатов лабораторных анализов поможет врач.

Если причина зуда в носу – сухой загрязненный воздух

Постоянно сухой и/или пыльный воздух в рабочем или жилом помещении тоже может стать причиной дискомфорта в носовой полости. Недостаточная влажность, повышенная температура, высокая концентрация пыли/химических веществ подсушивают слизистую носа, что приводит к нарушению защитных функций эпителия. Первоначально избыточная выработка секрета может смениться сухостью слизистой, что вызывает зуд и жжение в носу. Это состояние грозит не только работающим на вредных производствах, но и обычным офисным работникам.

В этом случае восстановить слизистую также может помочь использование изотонического раствора, например Риностоп Аква Софт, который представляет собой стерильную 100% воду из Атлантического океана, предназначенную для ежедневного применения при ринитах, в том числе сухих (субатрофических).

А для нормализации микроклимата в помещении необходимо постоянно увлажнять воздух, проветривать и проводить регулярные влажные уборки.

Другие причины раздражения и зуда в носовой полости

Дискомфорт в носовой полости может быть вызван другими раздражителями как внешними, так и внутренними. Из лежащих на поверхности – реакция на резкие запахи и возможные мелкие травмы слизистой носа. Если перечисленные выше причины не прослеживаются, стоит поискать в другом направлении. Возможно, ваш нос укажет на более глубоко скрытую проблему. Это может быть:

  • грибковая инфекция
  • травма носа (механическая, термическая, химическая)
  • последствия операции
  • инородное тело
  • нарушения гормонального фона
  • сахарный диабет
  • полипы
  • склерома

В этих случаях требуется не только симптоматическое лечение, но и помощь разных специалистов.

Профилактика раздражения в носовой полости

Общие профилактические меры должны быть направлены на предупреждение развития инфекционных респираторных заболеваний, а также аллергических реакций в первую очередь. Закаливание, сбалансированное питание, физические упражнения и здоровый образ жизни – то, что помогает избегать неприятностей, связанных не только с носовой полостью, но и со здоровьем в целом.

Из специфических мер профилактики – регулярное проветривание и достаточное увлажнение воздуха в помещениях. При работе на химическом производстве или в сильно запыленном помещении необходимо использовать защитные средства – маски, респираторы, противогазы.

А если зуд все же появился, не проходит и объяснить причину невозможно, следует обратиться к лор-врачу, который поможет не только выявить настоящую причину, но и сделает все возможное, чтобы её устранить.