Острый синусит: не допустить осложнений

Латинское слово «синус» служит не только для обозначения извилистой кривой тригонометрической функции в математике, но и используется в биологии в другом своем значении – пазуха, полость – применительно к многочисленным пазухам вокруг носа. Воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа называется синуситом.

В мире различными формами синусита страдают около 15% взрослого населения, а у детей он встречается еще чаще. Примерно 10 млн человек ежегодно в России болеют синуситом.

Практически при любой респираторной инфекции слизистая оболочка околоносовых пазух в той или иной степени вовлекается в процесс. Именно вирусами острый синусит вызывается в 90-98% случаев. Кроме того, острый синусит может вызываться бактериями, грибками, аллергенами.

Придаточных пазух носа у человека много, поэтому острый синусит в зависимости от места локализации получил более конкретные названия: гайморит (для синусита верхнечелюстной пазухи), фронтит (для синусита лобной пазухи), этмоидит (воспаление слизистой ячеек решётчатой кости), сфеноидит (воспаление слизистой клиновидной пазухи).

Симптомы острого синусита

Основные симптомы острого синусита – заложенность носа, снижение обоняния, головная боль и/или боль при резких движениях головой, густые выделения из носа, повышенная температура. Может появиться кашель, отечность лица и век – особенно у детей. Если у ребенка насморк вылечили, а через несколько дней вновь поднимается температура и появляются густые выделения из носа, то скорее всего у него развивается острый синусит.

Какого-то определенного признака острого синусита не существует, но если их несколько, то они вместе могут указывать на появление такой проблемы, что служит поводом обратиться к врачу для постановки диагноза.

Опасность синусита в том, что он представляет собой очаг инфекции, которая может распространиться по организму дальше и вызвать более серьезные осложнения, такие как отит, менингит, пневмония, ревматизм.

Лечение острого синусита

При лечении острых синуситов основные цели – это устранение инфекции и предотвращение осложнений. Поэтому речь идет в первую очередь о дренаже пазух и антимикробной терапии. Вирусные синуситы (которые составляют подавляющее большинство) не требуют применения антибиотиков.

Дренаж пазух может проводиться как консервативными, так и хирургическими методами – проколами. К проколу прибегают в том случае, если консервативная терапия не дает эффекта или для подбора антибиотика при осложненном течении заболевания.

Большинство острых синуситов лечится медикаментозно. Для уменьшения отека слизистой оболочки и улучшения оттока слизи применяются сосудосуживающие препараты, например ксилометазолин или оксиметазолин. В линейке препаратов Риностоп – это Риностоп и Риностоп Экстра соответственно.

Широкая линейка препаратов Риностоп позволяет подобрать препарат исходя из конкретных задач и предпочтений. Например, помимо сосудосуживающего действия для облегчения дыхания Риностоп Двойная помощь способствует увлажнению и восстановлению слизистой оболочки носа за счет декспантенола, входящего в его состав. Это может быть немаловажно для людей, которые часто используют капли для носа.

Профилактика острого синусита

Профилактика острого синусита заключается в своевременном и полноценном лечении основного инфекционного заболевания (гриппа, кори, скарлатины и т.п., а также патологий полости рта), соблюдении режима сна и отдыха, рациональном питании. Необходимо устранение предрасполагающих факторов, таких как искривление носовой перегородки.

На течение острого синусита может значительно влиять аллергический ринит, увеличивая сроки излечения и реабилитации. В таком случае показаны антигистаминные препараты системного действия и топические глюкокортикостероиды.