Насморк без причины. Вазомоторный ринит

Нос – это наш персональный кондиционер. Не имеет значение температура и загрязненность окружающего воздуха – нос всегда доведет его до нужного состояния, чтобы в легкие он попал чистым и комфортно прогретым. Для этого в полости носа находятся носовые раковины (нижняя, средняя и верхняя), которые состоят из множества кровеносных сосудов. Они сужаются и расширяются, регулируя просвет носового хода, а следовательно, и дыхание человека. Сужение и расширение этих сосудов зависит от температуры и влажности окружающей среды, от атмосферного давления и т.д. Например, зимой сосуды в носу расширяются, что позволяет медленнее вдыхать холодный воздух, который успевает лучше согреться. Любое нарушение наполнения кровью сосудов слизистой оболочки носа может привести к сбою в его работе и отеку.

Вазомоторный ринит и его причины

Любой раздражитель приводит к неадекватной гиперреакции со стороны слизистой оболочки носа? Скорее всего, это вазомотрный ринит. «Вазо» – сосуд, «мотор» – движение, «ринос» – нос, «ит» – воспаление. Исходя из названия вазомотрный ринит – это воспалительный процесс в носу, вызванный движением сосудов, то есть их постоянным расширением и набуханием слизистой в ответ на любой внешний раздражитель, например температура окружающей среды, быстрая смена атмосферного давления, задымленность, резкий запах. Таким провоцирующим фактором может стать и внутренний процесс, например стресс, гормональные изменения, чрезмерная физическая нагрузка, деформация носовой перегородки, травма и т.д.

Часто вазомоторный ринит связан с применением медицинских препаратов, например нейролептиков, противосудорожных, контрацептивов, некоторых антигипертензивных препаратов и т.д. Кроме того, такой медикаментозный ринит может развиться на фоне неправильного, слишком длительного применения сосудосуживающих капель/спреев, которые призваны облегчить дыхание носом. Однако применяя их не по инструкции, слишком часто и слишком долго, легко попасть в порочный круг зависимости, когда сосуды носовой полости уже не смогут сокращаться сами и будут постоянно находиться в расслабленном состоянии без внешнего воздействия деконгестантов.

Симптомы вазомоторного ринита

Основной симптом – это перемежающаяся заложенность носа, то есть затрудненность носового дыхания может возникать то с одной стороны, то с другой, особенно в положении лежа на боку и при повороте тела на другой бок в ночное и утреннее время. Кроме того, к симптомам вазомоторного ринита относится слезотечение, обильное отделение прозрачной слизи, ощутимо стекающее по задней стенке глотки – здоровый человек этого просто не замечает. И, конечно, зависимость от капель и спреев для носа – как следствие постоянной заложенности.

При вазомоторном рините качество жизни в целом снижается: ухудшается самочувствие, нарушается обоняние, вкус. Поскольку ухудшается снабжение кислородом мозга, это может привести к раздражительности, невнимательности, утомляемости, головным болям, расстройству нервной системы.

Лечение вазомоторного ринита

Казалось бы, заложен нос – проще всего воспользоваться сосудосуживающими каплями или спреем, но не в случае вазомоторного ринита. Тем более, если он развился именно за счет их постоянного применения и привыкания к ним. Даже термин такой появился – нафтизиновая зависимость – от названия нафтизина – самого известного деконгестанта. Правильнее ее было бы назвать нафазолиновой – от наименования сосудосуживающего вещества короткого действия (4-6 часов), которое и входит в состав этого и многих других препаратов.

При медикаментозном варианте вазомоторного ринита, который развился из-за длительного применения сосудосуживающих препаратов, правильным решением будет отказаться от них совсем, перетерпеть неудобство трудности носового дыхания в течение нескольких дней и начать жизнь с чистого листа – с чистым носом.

Если такой резкий шаг невозможен в силу разных причин, то в любом случае необходимо отказаться от нафтизина (который обладает выраженным токсическим действием) в пользу препарата более длительного (8-10 часов) и более безопасного действия на основе ксилометазолина/оксиметазолина, стараясь постепенно уменьшать как кратность приема, так и дозировку. С этим могут помочь линейки препаратов Риностоп (на основе ксилометазолина) и Риностоп Экстра (на основе оксиметазолина), в составе которых препараты с различной концентрацией действующего вещества.

Важно помнить, что дольше 5-7 дней без перерыва деконгестанты применять нельзя. Если этого времени оказалось недостаточно, возможно очищать нос с помощью морской воды, также подобрав подходящий вариант орошения и концентрации в линейке Риностоп Аква, не имеющей противопоказаний к применению.

Если такой мягкий вариант избавления от зависимости не помог, врач может назначить интраназальные глюкокортикостероиды, а в случае неэффективности лекарственной терапии возможен вариант хирургического вмешательства различными методами. Однако стоит помнить, что после хирургического лечения до 50% пациентов возвращаются к применению сосудосуживающих капель. И всё начинается сначала.

Профилактика вазомоторного ринита

Однажды возникнув, вазомоторный ринит может постоянно или периодически беспокоить в течение жизни при наличии раздражающего фактора. Важно помнить, что такой фактор у каждого свой и желательно его избегать.

Хорошо помогает небольшая физическая нагрузка. Если заложило нос, не торопитесь тянуться за каплями, попробуйте несколько раз присесть, подняться пешком на 5-6 этажей или пробежать стометровку – любое резкое физическое действие может привести к уменьшению отека в носу.

Подобным же эффектом обладает контрастный душ. Можно начать с него и вспомнить о пользе закаливания вообще и ведения здорового образа жизни, поскольку от этого зависит укрепление иммунной и нервной систем всего организма.

Но, конечно, если ринит все-таки настиг и не отпускает, не стоит запускать болезнь, а лучше вовремя начать лечение.