Хронический синусит. Гайморит и синусит: есть ли разница?

В небольшом английском городке Шерборне жил и почти 40 лет практиковал английский анатом и хирург Натаниэл Гаймор. Это было в 17 веке, но имя его до сих пор известно каждому, поскольку именно Гаймор впервые описал верхнечелюстные (гайморовы) пазухи и заболевания, связанные с ними. Позднее выяснилось, что есть еще другие околоносовые пазухи, и в них тоже могут происходить воспалительные процессы, но гайморит остается наиболее известным и распространенным заболеванием в ряду синуситов.

Хронический синусит

«Синус» в переводе с латыни – «пазуха». Суффикс «-ит» обозначает воспалительный процесс. Синусит – воспалительный процесс в пазухах. Каких? Околоносовых. Их немало, и воспаление слизистой оболочки в каждой из них имеет собственное название:

  • гайморит – верхнечелюстные, или гайморовы, пазухи
  • этмоидит – решётчатая пазуха
  • фронтит – лобные пазухи
  • сфеноидит – клиновидные пазухи.

То есть гайморит – это частный случай синусита. Гайморовы пазухи по размеру больше остальных и у детей они присутствуют с рождения. Клиновидные формируются в течение первых двух лет, а лобные еще через 4-5 лет. Поэтому дети синуситом болеют реже, чем взрослые. И это действительно в основном гайморит.

Воспалительные процессы могут идти во всех пазухах (пансинусит), в нескольких разных (полисинусит) или в какой-то одной (моносинусит).

Если с воспалением не удалось справиться в течение 8 недель (острый синусит), болезнь переходит в более сложную затяжную стадию – хронический синусит. А это чревато осложнениями не только в отдельной околоносовой пазухе, но и другими проблемами, поскольку пазухи расположены близко к глазам и мозгу.

Симптомы хронического синусита

В отличие от острого синусита, повышение температуры тела для хронического не характерно – процесс приобретает затяжной характер. В целом для хронической формы характерно более длительное течение воспалительного процесса либо частые возобновления острого синусита. А все остальные признаки, как правило, на лицо – как в прямом, так и в переносном смысле:

  • насморк
  • нарушение дыхания носом
  • ощущение отека в носу
  • гнусавость голоса
  • накапливание или стекание слизи в горле, заставляющее постоянно ее отхаркивать
  • отек мягких тканей лица: щек, век, носа, лба
  • ухудшение/отсутствие обоняния, вкуса
  • возможны: кашель, боль в ухе, зубная боль
  • головная боль (различной локализации в зависимости от того, в какой именно пазухе идет воспалительный процесс).

Лечение хронического синусита

При лечении хронического синусита важно решить главную задачу: обеспечить отток слизи из пазухи. С этим можно справиться с помощью физиотерапевтических процедур и лекарственных препаратов.

Можно начать с промывания полости носа изотоническим или (при необходимости более высокой концентрации) гипертоническим раствором Риностоп Аква, подобрав его соответственно возрасту и задаче:

  • Риностоп Аква Беби – для детей с рождения оснащен специальной ограничительной насадкой и системой сверхмягкого распыления
  • Риностоп Аква Софт – для детей с 6 месяцев и взрослых с распылением типа «душ»
  • Риностоп Аква Норм – для детей с 3 лет и взрослых с распылением типа «струя» для интенсивного промывания полости носа
  • Риностоп Аква Форте – гипертонический спрей для детей с 6 месяцев и взрослых при сильной заложенности носа для его очищения и/или для повышения эффективности назначенных врачом препаратов местного применения.

После подготовки слизистой поверхности носа с помощью изотонического раствора клиническими рекомендациями Минздрава России предписано применение деконгестантов – сосудосуживающих препаратов, которые помогают восстановить дренаж пазух носа при синусите1. Однако не все они безопасны для детей. Например, капли и спреи на основе нафазолина обладают выраженным токсическим действием и не должны применяться в лор-практике, поскольку использование нафазолина является главной причиной отравлений деконгестантами у детей.

В детском возрасте предпочтительнее выбрать капли и спрей на основе оксиметазолина (например, Риностоп Экстра), которые Минздрав РФ рекомендует детям с рождения1.

При наличии показаний и по рекомендации врача может применяться терапия глюкокортикостероидами и антибиотиками. Последние показаны в случае тяжелого течения заболевания и доказанной бактериальной составляющей хронического синусита.

Хирургические методы лечения, в том числе прокол, применяют в случае, если все остальные методы не помогли.

Профилактика хронического синусита

Соблюдение режима сна/бодрствования, сбалансированное питание, поддержание достаточного уровня влажности в помещении – это меры профилактики не только синусита, но и многих других заболеваний.

К ним же относится предотвращение заражения респираторными инфекциями – самой частой причиной развития синусита. Надо по возможности избегать общественных мест во время сезонных эпидемий, тщательно мыть руки, минимизировать контакты с людьми, у которых есть симптомы респираторной инфекции.

Конечно, полностью защититься невозможно, и если инфицирования избежать не удалось, важно не запускать простуду, не относиться ней как к чему-то малозначительному, своевременно обратиться к врачу и соблюдать данные им рекомендации.

1. Острый синусит: клин. рек. МЗ РФ, 2021.