Как вернуть мир ароматов. Снижение или утрата обоняния

Запахи – это то, что нас окружает всегда, и человек воспринимает различные запахи с младенчества, стараясь ориентироваться в мире с их помощью в том числе. Запахи доставляют нам удовольствие (цветы, духи, свежесваренный кофе или свежеиспеченный хлеб) или предостерегают от опасности (запах гари, испорченной еды). Человек часто даже не осознает, насколько важен для него мир запахов, пока не утрачивается или снижается обоняние.

Утрата, снижение или искажение обоняния

В начале пандемии COVID-19 многие почувствовали на себе, а некоторые узнали впервые, что такое аносмия, гипосмия и паросмия, поскольку соответственно утрата, снижение или искажение обоняния стали одним из характерных признаков новой коронавирусной инфекции. Не обязательным, но довольно частым.

Аносмия (полная потеря обоняния), гипосмия (частичная потеря обоняния) и паросмия (искаженное восприятие запахов) часто проявляются в составе постковидного синдрома, но это тенденция последних 2-3 лет. Однако причиной по крайней мере гипосмии может стать банальный насморк. Состояние крайне неприятное – вся еда кажется одинаковой на вкус, что лишний раз подтверждает связь между вкусом и запахом. Большинству людей с аносмией доступно различие между солеными, сладкими, кислыми и горькими веществами, но разница между конкретными вкусами неощутима.

Причины потери обоняния

Возрастные изменения в организме – одна из причин изменений обонятельной функции. Как правило, ухудшение восприятия запахов начинается после 60 лет, а после 70 становится существенным. Часто это бывает связано с сопутствующими заболеваниями.

Аносмия, не обусловленная старением, заставляет искать причину нарушения связи между обонятельной областью носа и мозгом. Это могут быть черепно-мозговые травмы или опухоли. Болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и подобные неврологические заболевания также могут повредить обонятельные нервы.

Довольно распространенная причина потери или снижения обоняния – инфекции верхних дыхательных путей, особенно грипп.

У некоторых людей аносмия может развиться в результате приема лекарственных препаратов, в том числе при постоянном применении, например, капель на основе нафазолина1.

На способность воспринимать запахи могут влиять полипы, опухоли и другие разрастания в носу.

Сезонный аллергический ринит, инфекции околоносовых пазух (синуситы) также могут вызвать утрату или снижение обоняния.

Чтобы проверить обоняние самостоятельно, можно подносить к каждой ноздре, зажав другую, вещества, аромат которых сильный и знакомый: мыло, ваниль, кофе, гвоздику. Если какой-то из них искажен или неощутим – это повод обратиться к врачу, особенно при отсутствии других явных причин для искажения обоняния, поскольку аносмия может быть симптомом более серьезного заболевания.

Лечение потери обоняния

Лечение потери обоняния, как правило, направлено на устранение причины аносмии. В случае развития опухоли назначается курс лучевой терапии или операция, носовые полипы также полежат удалению.

Если к аносмии привела травма или врожденный дефект, то также проводят хирургическое вмешательство.

А если потеря обоняния связана непосредственно с заложенностью носа и проблемами с носовым дыханием, то надо обратить внимание на первопричину и проводить терапию согласно установленному диагнозу и протоколу лечения.

Важно помнить, что потеря обоняния – процесс обратимый. То есть это не навсегда, как правило. В первую очередь надо стараться раздражать рецепторы, отвечающие за обоняние, чтобы восстановить нейронные связи. В этом может помочь ароматерапия с помощью эфирных масел эвкалипта, мяты, цитрусовых, можно использовать натуральные сильнопахнущие продукты – чеснок, кофе, мелиссу и т.п. Вдыхать ароматы надо почаще – хотя бы 5-6 раз в день.

При отёке слизистой оболочки носа могут помочь орошения солевыми растворами, например Риностоп Аква, который можно подобрать в зависимости от сложности задачи и возраста:

  • Риностоп Аква Беби с системой сверхмягкого распыления предназначен для детей с рождения и поэтому оснащен специальной ограничительной насадкой
  • Риностоп Аква Софт с распылением типа «душ» используется для детей с 6 месяцев и взрослых
  • Риностоп Аква Норм с распылением типа «струя» для интенсивного промывания полости носа может использоваться для детей с 3 лет и взрослых
  • Риностоп Аква Форте при сильной заложенности носа – это гипертонический спрей для детей с 6 месяцев и взрослых.

А снять отечность и позволить носу дышать могут помочь сосудосуживающие препараты, например Риностоп и Риностоп Экстра на основе ксилометазолина и оксиметазолина соответственно. Их достаточно применять 2-3 раза в сутки. Но необходимо помнить, что применение сосудосуживающих препаратов дольше 5-7 дней не рекомендуется во избежание привыкания.

Возможно проведение физиотерапевтических процедур, таких как электрофорез, ингаляции, прогревания, рефлексотерапия.

В любом случае важно обратиться к лор-врачу, который поможет правильно подобрать терапию в зависимости от причины возникновения аносмии.