Частое чихание как симптом

Чихание – это защитный рефлекс организма. Слизистая оболочка носа первой встречает вирусы, бактерии, пыль и прочие мелкие частицы, и в ответ на раздражение старается избавиться от чужеродных элементов, стремясь поскорее выкинуть их из организма. Это нормальная реакция.

Но если человек чихает часто и без видимой причины, то тут возможны варианты.

Причины частого чихания

  • К наиболее частым причинам чихания стоит отнести в первую очередь бытовые: пыль, пыльца растений, резкий запах, табачный дым и т.п. Если к тому же такой раздражитель провоцирует аллергию, то чихание, как правило, сопровождается ринитом (насморком), зудом в носу, отеком, слезами и покраснением глаз.
  • Грипп или острая респираторная вирусная инфекция также может вызвать чихание, ведь организм пытается избавиться от болезнетворных компонентов как можно скорее. Тут помимо чихания возможен кашель, боль в горле, повышение температуры.
  • Инфекционные болезни, такие как корь, краснуха, инфекционный мононуклеоз, также могут вызывать частое чихание, причем еще до появления характерной для них сыпи.
  • При затянувшихся патологических состояниях, например при хроническом рините или синусите, чаще всего человек чихает по утрам, после сна, поскольку при горизонтальном положении во время сна выделения не вытекают из носа и скапливаются в носовых ходах. А когда человек просыпается и принимает вертикальное положение, слизистая носа стремится поскорее освободиться.
  • Если частое чихание проявляется в течение дня и к тому же присутствуют заложенность носа, ринит, головная боль, снижение обоняния, гнусавость голоса, это является сигналом к тому, чтобы сходить к лор-врачу и проверить нос на наличие полипов – гипертрофических разрастаний слизистой.
  • Гормональная перестройка организма, например во время беременности или после родов, тоже может сопровождаться частым чиханием.
  • Световой чихательный рефлекс присущ, по разным оценкам, 18-35% населения. Проявляется он при раздражении сетчатки глаза ярким, в первую очередь солнечным, светом.
  • Частое чихание может сопровождать аллергическую форму бронхиальной астмы, часто становясь предвестником приступа. Может сопровождаться зудом в полости носа, першением в горле.

Чтобы понять причину частых и продолжительных приступов чихания в каждом конкретном случае, конечно, нужно обратиться к лор-врачу. В зависимости от причины, вызвавшей частое чихание, врач назначит соответствующую терапию.

Как чихать правильно

Чихание – это очень быстрая, резкая рефлекторная реакция организма. Воздух выходит с очень большой скоростью: 120 м/с и вызывает давление до 100 мм рт. ст. в стенках сосудов. Если пытаться сдерживать всю эту мощь, она пойдет внутрь организма, может произойти разрыв сосудов.

А если зажимать нос, то слизистое отделяемое из полости носа может попасть в устья слуховых труб и привести к развитию острого отита. Кроме того, есть риск повредить барабанные перепонки, получить разрыв сосудов глаза, кровотечение из носа, повреждение носовых пазух, головную боль.

Важно уметь чихать правильно. Ни в коем случае при позывах чихнуть нельзя сдерживаться, зажимать рот и нос руками.

Наиболее эффективный народный способ профилактики чихания – нажать пальцем на зону ямочки под носом, помассировать переносицу, прижать язык к небу и передним зубам.

Во время чихания также следует побеспокоиться об окружающих людях. Нос должен оставаться открытым, а рот следует прикрыть бумажным носовым платком или одноразовой салфеткой, которые затем сразу можно выбросить в урну. Если их нет, можно прикрыться ладонью, которую следует затем поскорее вымыть или обработать антисептиком, либо чихнуть в сгиб локтя.

Лечение частого чихания

Лечение зависит от внешних и внутренних факторов, запустивших процесс частого чихания. Если это аллергия, то необходимо устранить воздействие возможных аллергенов. Для лечения применяют антигистаминные средства системного и местного действия.

Большое значение имеет промывание носа изотоническими солевыми растворами, созданными на основе морской воды, например Риностоп Аква. Это способствует снижению выраженности аллергического воспаления. Подобрать подходящую форму поможет широкая линейка средства, рассчитанная на разный возраст (с рождения) и разную интенсивность воздействия благодаря использованию различных насадок – от «мягкого облака» до сильной струи.

При насморке, вызванном вирусной инфекцией, специального отдельного лечения не требуется – комплекс терапевтических мер поможет избавиться от чихания тоже. Нос можно промыть раствором морской воды, например Риностоп Аква, подобрав для себя подходящий,  для удаления экссудата и частиц вируса, осевших на слизистой. После промывания можно использовать сосудосуживающие капли, например Риностоп (на основе ксилометазолина) или Риностоп Экстра (на основе оксиметазолина). Важно помнить, что сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать дольше 5-7 дней.

При хроническом воспалении слизистой носа и частом чихании возможно использование физиопроцедур: электрофорез, парафинолечение, УВЧ, иглоукалывание. Если консервативная терапия не помогает, то для нормализации носового дыхания может понадобиться операция.

Путем хирургического вмешательства устраняются полипы в носовой полости и деформация носовой перегородки. Состояние после хирургических вмешательств в полости носа требует мягкой и своевременной очистки поверхности слизистой, чего можно достичь с помощью средств для орошения с морской водой с насадкой «душ», например Риностоп Аква Софт.

Профилактика частого чихания

Одна из частых причин чихания – пересушивание слизистой носа, поскольку в основном дома и в офисе воздух довольно сухой. Исправить ситуацию поможет увлажнитель воздуха. К тому же это может помочь в профилактике вирусных инфекций, поскольку увлажненная слизистая оболочка намного лучше противодействует патогенам.

Если это не помогло изменить ситуацию и чихание из-за чрезмерной сухости носа продолжается, можно использовать средства для орошения носа с морской водой, например Риностоп Аква, подобрав по параметрам подходящий для себя. Риностоп Аква может помочь избавиться от попавших в нос аллергенов, если это пыльца растений, например.

При чихании аллергического происхождения профилактикой будет всяческое избегание известного аллергена, если это возможно. Можно использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы – особенно, находясь в запыленных и загрязненных помещениях.

Закаливание и общее укрепление иммунной системы организма – это то, что может помочь если не решить, то значительно улучшить состояние здоровья в целом.