Аденоиды: удалять или нет? Хронический аденоидит

Практически непрекращающийся насморк, постоянная заложенность носа, гнусавость голоса, храп, повышенная утомляемость, головные боли, снижение аппетита, ночной кашель, нарушение внимания, ухудшение слуха, частые отиты – если большинство симптомов из этого списка характерны для малыша-дошкольника, то с очень большой вероятностью речь идет о хроническом аденоидите.

Почему аденоидитом болеют в основном дошколята?

Аденоиды, как и остальные миндалины, состоят из лимфоидной ткани. Именно она стоит на страже нашего иммунитета и принимает на себя первый удар, защищая дыхательную систему от воздействия вирусов, бактерий и т.д. У малыша иммунная система еще только устанавливается, а когда ребенок попадает в новую для себя среду обитания с новыми носителями еще незнакомых ему патогенных форм, объем лимфоидной ткани увеличивается, чтобы вырабатывать побольше «защитников». Постепенно она приходит в норму, но часто не успевает вернуться к своим оптимальным размерам, как происходит новое «нападение» другого еще не известного ей вируса, и лимфоидная ткань снова разрастается, увеличивая свою продуктивность. И, конечно, не стоит забывать, что размеры всех органов у ребенка меньше, чем у взрослого, а значит пространство между ними тоже. И растущие миндалины у ребенка гораздо быстрее заполняют собой имеющееся пространство. К тому же с возрастом лимфоидные клетки перемещаются в межклеточное пространство слизистой оболочки носоглотки, не доставляя проблем из-за повышенной продуктивности.

Как увидеть аденоиды?

Без специальных приспособлений – никак. У врача-оториноларинголога для этого есть целый арсенал средств, начиная от специального зеркала и до магнитно-резонансного томографа – для особых случаев. Однако если, заглянув ребенку в рот, можно увидеть увеличенные миндалины в горле (их еще называют гландами), то скорее всего носоглоточная миндалина тоже увеличена в размерах – гипертрофирована.

Гипертрофию аденоидов принято разделять на 3 степени:
1) аденоиды закрывают до 1/3 носового прохода;
2) закрыто более 1/3, но не менее 2/3 просвета носоглотки;
3) аденоидная ткань занимает более 2/3 просвета носоглотки.

Чем опасен аденоидит?

Маленький ребенок только формируется, приспосабливаясь к этому миру. И если вовремя не распознать проблему и не начать лечение, он найдет выход, просто перестав дышать носом и начав дышать через рот. А постоянное дыхание ртом может повлечь за собой другие проблемы, например формирование «аденоидного лица»: удлиненного, с глазами слегка на выкате, с постоянно полуоткрым ртом. При этом верхняя челюсть сужается, а губа укорачивается, носогубная складка сглаживается, появляются проблемы с прикусом. Недостаток кислорода начинает сказываться на физическом и интеллектуальном развитии, ослабляется память, нарушается обмен веществ, частыми становятся отиты и простудные заболевания и т.д.

Почему аденоидит часто сопровождается отитом?

Носоглоточная миндалина располагается очень близко к слуховой трубе. Разрастаясь, лимфоидная ткань перекрывает ее, мешая нормальной работе среднего уха. Нарушение оттока слизи и отсутствие вентиляции влечет снижение слуха и развитие экссудативного отита.

Почему аденоиды увеличиваются сверх меры?

Можно выделить три основных группы причин чрезмерного разрастания аденоидов.

  1. Хроническое бактериальное воспаление из-за частых контактов с инфекциями (усиленно вырабатываются антитела к бактериям)
  2. Аллергия (усиленное производство антител к аллергенам)
  3. Индивидуальные особенности строения носоглотки, болезни лимфатической или эндокринной системы, травма при родах, травмы верхних дыхательных путей, проживание в регионах с неблагоприятными климатическими условиями и т.п.

Как лечить аденоидит?

Поставить правильный диагноз, провести лабораторные и инструментальные исследования может только врач. На основании полученных результатов он определит план лечения. На сегодня существует широкий спектр процедурного и физиолечения для «обуздания» слишком активных миндалин: ирригационная терапия, электрофорез, лазеротерапия, УЗОЛ-терапия, УФ-терапия, фотохромотерапия, магнитотерапия.

Справиться с аденоидитом в самом начале заболевания может помочь консервативная лекарственная терапия, в которую часто включают деконгестанты или сосудосуживающие средства и ирригационную терапию  морской водой (в линейке Риностоп можно найти оба средства), всё это способствует устранению отека и покраснения слизистой, помогает снять заложенность носа, способствует восстановлению проходимости носовых ходов и облегчению носового дыхания.

Удалять ли аденоиды?

При наличии серьезных проблем и показаний может быть проведена операция по удалению аденоидов – аденотомия. Основными показаниями к аденотомии являются отсутствие носового дыхания, нарушение слуха, частые отиты, нарушение прикуса при хроническом аденоидите.

Определены и основные противопоказания к операции: возраст до 2 лет, инфекционное заболевание в острой стадии, врожденные пороки и аномалии лицевого скелета, некоторые хронические заболевания. Поэтому решение о проведении операции для каждого конкретного пациента принимается врачом индивидуально.

Каковы последствия аденотомии?

Современные хирургические методы удаления носоглоточной миндалины относятся к малотравматичным операциям. Длится она 10-20 минут, процесс восстановления идет в течение 5-7 дней. Эффект заметен сразу.

В чем заключается профилактика аденоидита?

Достаточное питание, закаливание, режим сна и бодрствования – соблюдение этих элементарных принципов позволяет профилактировать не только аденоидит, но и множество других заболеваний растущего организма. Не следует пускать простудные заболевания на самотек, думая, что простуда пройдет сама, ведь у детей организм устроен немного по-другому. Поэтому важно следить за состоянием ребенка  после болезни: если он выздоровел, но продолжает шмыгать носом, плохо дышит во сне и храпит – это повод проверить состояние миндалин у врача.

Иногда бывает достаточно снять отек слизистой оболочки полости носа, который возникает как реакция на воспалительный процесс. Для этого используются подходящие по возрасту сосудосуживающие препараты, например Риностоп Экстра с оксиметазолином в составе подойдет как для детей грудного возраста, так и для школьников. Для более гибкого подхода к лечению созданы отдельные концентрации капель Риностоп Экстра для разных возрастных групп: 0,01% – для грудничков, 0,025% – для детей с 1 года до 6 лет и 0,05% – для детей с 6 лет и взрослых. В состав Риностоп Экстра входит вспомогательный компонент глицерол, который известен своими увлажняющими свойствами.