Аденоидит – детская болезнь. Острый аденоидит

Аденоиды – это слово иногда пугает родителей малышей больше, чем гланды. Почему? Возможно, потому, что почти каждый что-то слышал, что-то знает, к чему-то готовится, как к неизбежным простудам в период адаптации ребенка в детском саду. И если гланды – вот они, видимые, хоть и расположились где-то глубоко во рту с двух сторон, но в случае заболевания можно их состояние увидеть, то аденоиды – это что-то невидимое, недосягаемое, непонятное.

Зачем нужны гланды и аденоиды

Название миндалин, напоминающих по форме вытянутый орех миндаль, действительно произошло от этого слова. А гланды – интерпретация формы этих желез, в переводе с французского означающая «желудь». Так сложилось, именно парные небные миндалины, видимые глазу, чаще называют гландами. Но помимо гланд и аденоидов есть еще язычная миндалина и пара трубных, расположенных вблизи слуховых труб. Все вместе они образуют лимфоглоточное кольцо, состоящее из лимфоидной ткани, которая вырабатывает различные защитные клетки, стоящие на страже нашего здоровья.

Нос и рот – ворота нашего организма, через которые проникает не только воздух, вода и еда, но и различные патологические агенты, стремящиеся решить свои жизненные проблемы за счет человека – вирусы, бактерии и т.д. И первым этих непрошенных гостей встречает стража лимфоидного кольца.

Как начинается аденоидит

По сути, аденоидит – это воспаление той самой невидимой носоглоточной миндалины, при котором она разрастается до размеров, мешающих остальным органам правильно выполнять свои функции: носу – дышать, глотке – глотать, ушам – слышать. Все эти функции оказываются взаимосвязаны и нарушены одной большой миндалиной.

Иммунитет малыша только формируется и не всегда успевает реагировать на внешние инфекции, а когда простуды следуют чередой, лимфоидная ткань миндалин не успевает вернуться к норме и остается увеличенной.

Переохлаждение, острая респираторная инфекция, ангина, корь, дифтерия, грибы, стрептококки – факторов возникновения аденоидита у детей множество.

Часто родители жалуются, что у ребенка постоянный насморк, но на самом деле в этом случае легко заподозрить именно аденоидит. Свои подозрения лучше проверить у врача, а не спрашивать совета у несведущих друзей, соседей или искать ответ в интернете.

К какому врачу обращаться

Ухо-горло-нос – так раньше называли врача, который занимается проблемой именно этих органов в комплексе. Сейчас используется аббревиатура ЛОР, в основе которой название органов на латыни: larynx (гортань), otos (ухо), rhinos (нос). Из тех же слов в другой последовательности составлено название оториноларинголог. Это именно тот врач, который поможет решить проблему острого аденоидита.

Симптомы острого аденоидита

Как правило, симптомы острого аденоидита не специфичны и могут встречаться при других заболеваниях, но несколько их вместе могут указать именно на эту проблему, если ребенок:

  • храпит во сне, шумно дышит, спит с открытым ртом
  • днем плохо дышит носом
  • гнусавит, говорит в нос, постоянно ходит с насморком
  • жалуется на боль в ушах и ухудшение слуха
  • кашляет приступообразно, особенно ночью и утром
  • испытывает головную боль, слабость, потливость, повышение температуры тела.

Осложнения острого аденоидита

Поскольку миндалина расположена рядом с слуховыми трубами, а у маленького ребенка они довольно короткие, инфекция может проникнуть из носоглотки в слуховую трубу и полость среднего уха. В результате возможно развитие отита с перфорацией барабанной перепонки и полной или частичной потерей слуха.

Могут развиться и другие заболевания, такие как ларингит, трахеобронхит, острый тонзиллит, пневмония, гайморит, синусит и т.д.

Кроме того, острый аденоидит при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, которая скажется на дальнейшем развитии ребенка. Не хватает кислорода мозгу – ухудшается память, сообразительность; постоянно открыт рот – деформируется челюсть, меняется прикус и т.д.

Лечение острого аденоидита

Основная задача лечения – восстановить носовое дыхание и не допустить перехода в хроническую форму. Для этого используются следующие группы препаратов:

  • сосудосуживающие (деконгестанты), которые снижают отек и нормализуют дыхание
  • жаропонижающие – при повышении температуры
  • противоаллергические, если заболевание вызвано аллергеном
  • антибиотики могут быть назначены только при выявлении соответствующего возбудителя
  • ирригационная терапия

Обязательные физиопроцедуры при аденоидите – регулярное промывание носа и удаление слизистых или гнойных выделений.

При заложенности носа для улучшения оттока слизи может использоваться препарат Риностоп, а для промывания носовой полости может подойти линейка Риностоп Аква.

С помощью средств Риностоп Аква, содержащих морскую воду, можно тщательно промыть все отделы полости носа и носоглотки, активно очищая их от бактерий, вирусов, аллергенов, корок, слизи, частиц пыли, тем самым подготовив слизистую носа для применения деконгестантов и увеличения их терапевтической эффективности.

Выбрать конкретную форму препарата можно исходя из индивидуальных потребностей. Для самых маленьких деток, буквально с рождения, подойдет Риностоп Аква Беби с равномерным распылением и насадкой «мягкий душ». Для деток постарше (с 6 месяцев) подойдет Риностоп Аква Софт с насадкой «душ», которая обеспечивает деликатное воздействие на слизистую. А для детей с 3 лет разрешен к применению Риностоп Аква Норм с насадкой «струя», которая позволяет интенсивно и глубоко промыть и очистить носовую полость.

При сильной заложенности допустимо использовать гипертонический раствор с более высокой концентрацией соли (22 г/л) Риностоп Аква Форте также с насадкой «душ».

А если в качестве диагностического инструментального метода врачу требуется провести риноскопию, то подготовиться к ней помогут сосудосуживающие капли/спрей Риностоп или Риностоп Экстра на основе ксилометазолина или оксиметазолина соответственно. Устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах указано в показаниях к применению для этих препаратов.

А если хирургического решения проблемы аденоидита не избежать, то для восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости можно использовать Риностоп Двойная помощь, который в составе содержит кроме ксилометазолина декспантенол, стимулирующий регенерацию кожи и слизистых оболочек.