Острый ринит в вопросах и ответах

Острый ринит – наиболее часто встречающееся заболевание, с которым в большинстве случаев люди привыкли справляться самостоятельно, надеясь на то, что как-то само пройдет. Однако вопросы всё равно появляются. Предлагаем ответы на некоторые из них.

Чем острый ринит отличается от насморка?

По сути ничем. Ринит – это принятое в медицине название болезни (от греческого «ринос» – нос), а насморк – бытовое название того же явления (от древнеславянского «смрок» – сопли).

Какой бывает ринит?

Острый – как правило инфекционный, который сопровождает другие заболевания и длится не дольше 2 недель. И хронический, который подразделяется на несколько групп (см. статью Хронический ринит), из которых наиболее глобальное разделение на аллергический и неаллергический.

Как развивается острый ринит?

Механизм развития острого ринита независимо от причины всегда один. Какой-нибудь раздражающий фактор (вирусы, бактерии, аллергены и т.д.) воздействует на слизистую оболочку полости носа и наступает ответная реакция: кровеносные сосуды расширяются, появляется отек, из-за которого сужается воздушный коридор – становится трудно дышать. Между тем бокаловидные клетки усиливают выработку слизи для защиты организма, а волоски мерцательного эпителия не успевают перегонять ее в сторону носоглотки – слизь вытекает обратно.

Какие симптомы при остром рините?

Заложенность носа и ринорея (обильные выделения) – это основные симптомы. Кроме того, может ощущаться зуд и жжение в полости носа, может возникнуть слезотечение, появляется интенсивное чихание, кожа над верхней губой краснеет и отекает из-за частого сморкания. Всё вместе может привести к головной боли. Возможно появление сопения, храпа. Часто голос становится гнусавым.

Могут ли быть осложнения при обычном насморке?

Да. Острый ринит может перейти в хронический, а кроме того, постоянное вдыхание через рот неочищенного и холодного воздуха может привести к развитию фарингита, ларингита, бронхита, синусита и т.д. К тому же воспалительный процесс в полости носа может затронуть функции слуха и зрения.

Высмаркиваться или втягивать сопли – что лучше?

Глотать выделения не рекомендуется, поскольку при проглатывании вместе с выделениями в желудок попадают бактерии, вирусы, аллергены, которые могут негативно повлиять на организм человека в целом.

Почему при остром рините нельзя сильно сморкаться?

Безусловно, сопли очень раздражают и хочется от них избавиться поскорей. Но надо помнить, что высмаркивать ноздри надо по очереди, зажав одну. Если сморкаться через две ноздри, да еще с усилием, в полости носа поднимается давление, которое может забросить слизь в пазухи носа и/или слуховую трубу. А это в свою очередь может привести к осложнениям в виде синусита, отита, евстахиита и т.д.

Чем лечить острый ринит?

В первую очередь применяются деконгестанты, или вазоконстрикторы, или симпатомиметики – все эти слова обозначают одно и то же действие: сосудосуживающее. И за счет сужения сосудов слизистой оболочки носа снимается отек и появляется возможность дышать.

Как долго действуют деконгестанты?

Есть препараты короткого действия (4-6 часов) на основе фенилэфрина или нафазолина. Последний Минздрав России не рекомендует применять в лор-практике из-за его токсического действия1.

Препараты на основе ксилометазолина действуют 8-10 часов2,3. Это наиболее популярная формула из рекомендованных Минздравом РФ4 представлена, в частности, препаратом Риностоп, который можно применять начиная с двухлетнего возраста. А если слизистая раздражена, можно применять Риностоп Двойная помощь, который благодаря декспантенолу в составе бережно помогает справляться с насморком, оказывая регенерирующее действие и не раздражая слизистую.

Самое длительное действие – до 12 часов5-8 – у препаратов на основе оксиметазолина. К тому же они могут назначаться с момента рождения, поскольку эти препараты в меньшей степени, чем другие, нарушают механизмы защиты слизистой носа от внешних факторов. Это линейка препаратов Риностоп Экстра, разработанная с учетом возраста пациента – разная концентрация, разные системы орошения позволяют выбрать вариант, наиболее подходящий в каждом конкретном случае. А при сильной заложенности подойдет Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом.

Но надо помнить, что сосудосуживающие средства не рекомендуется применять дольше 5-7 дней. Как правило, этого времени бывает достаточно, чтобы купировать симптомы острого ринита и не позволить ему перейти в хронический. Но если справиться не удалось, и проблемы, связанные с заложенностью носа, остаются, то обязательно необходимо обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит необходимое лечение.

1. Острый синусит: клин. рек. МЗ РФ, 2021.

2. Инструкция по медицинскому применению Риностоп РУ: ЛП-№(000807)-(РГ-RU).

3. Инструкция по медицинскому применению Риностоп Двойная помощь, РУ: ЛП-005808.

4. Согласно данным базы Alpharm в категории Деконгестанты 2018-2022 гг. ксилометазолин – лидер категории (доля рынка – 61% в рублях, 69% в упаковках).

5. ИМП Риностоп Экстра спрей, 0.05%, РУ ЛП-№(000226)-(РГ-RU).

6. ИМП Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом РУ ЛП-005799.

7. Pritchard S, et al. Effectiveness of 0.05% oxymetazoline nasal spray in the treatment of objective nasal congestion demonstrated to 12 h post-administration by magnetic resonance imaging. Pulm Pharmacol Ther. 2014;27(1):121-126. doi: 10.1016/j.pupt.2013.08.002.

8. Druce HM, Ramsey DL, Karnati S, Carr AN. Topical nasal decongestant oxymetazoline (0.05%) provides relief of nasal symptoms for 12 hours. Rhinology. 2018;56(4):343-350. doi: 10.4193/Rhin17.150.